Nuestro Equipo y Hospitales

 

DIRECTOR:

Dr. Jesús Ruiz de las Heras

 

PROFESORES:

Dr. Jesús Ruiz de las Heras

* FEA Anestesiología y Reanimación Hospital Universitario 12 de Octubre (Madrid).
* Coordinador de tutores de residentes de anestesiología y reanimación Hospital Universitario 12 de Octubre de Madrid.
* Diploma Europeo Anestesiología y Cuidados Intensivos de la European Society of Anesthesia (ESA).
* Doctor en cirugía por la Universidad Autónoma de Madrid (UAM).
* Miembro del Grupo de Trasplante Multiorgánico (pulmón, hígado, hígado infantil, páncreas, intestino, riñón), Hospital Universitario 12 de Octubre de Madrid.
* Miembro de la Unidad de Vía Aérea Difícil, Hospital Universitario 12 de Octubre (Madrid).
* Máster en Administración y Dirección de Servicios Sanitarios (MADS, Fundación Gaspar Casal y Universidad Pompeu Fabra).

Dra. Amaya Calbet Mañueco

* FEA Anestesiología y Reanimación Hospital Clínico Universitario San Carlos (Madrid).
* Diploma Europeo Anestesiología y Cuidados Intensivos de la ESA.
* Miembro de la unidad de Anestesiología para Cirugía Cardíaca.

Dra. María Guerrero Díez

* FEA Anestesiología y Reanimación Hospital Universitario 12 de Octubre (Madrid).
* Diploma Europeo Anestesiología y Cuidados Intensivos de la ESA.

Dr. Juan Carlos Estupiñam Jiménez

* FEA Anestesiología y Reanimación Hospital Juan Carlos I (Móstoles-Madrid).
* Diploma Europeo Anestesiología y Cuidados Intensivos de la ESA.

Dr. Alejandro Orts Castro

* FEA Anestesiología y Reanimación Hospital Doce de Octubre (Madrid).
* Especialista en Dolor Crónico (Consultores en Dolor –Madrid-).
* Diploma de la Sociedad Europea de Anestesia y Cuidados Intensivos.
* Título de Experto Universitario en Probabilidad y Estadística.
* Máster en Administración y Dirección de Servicios Sanitarios (MADS, Fundación Gaspar Casal y Universidad Pompeu Fabra).

Dra. Sheila Santidrián Bernal

* FEA Anestesiología y Reanimación Hospital de la Princesa (Madrid).
* Diploma Europeo Anestesiología y Cuidados Intensivos de la ESA.

 

COLABORADORES:

Dr. Jesús Ruiz de las Heras : Médico especialista en Anestesiología y Reanimación H.U. 12 de Octubre (Madrid)
Dr. Joaquín Otero Carrasco : Médico especialista en Anestesiología y Reanimación H.U. San Rafael (Madrid)
Dr. Óscar Valencia Orgaz: Médico especialista en Anestesiología y Reanimación H.U. 12 de Octubre (Madrid)
Dra. Amaya Calbet Mañueco: Médico especialista en Anestesiología y Reanimación H.U. Clínico San Carlos (Madrid)
Dra. Olga González González : Médico especialista en Anestesiología y Reanimación H.U. 12 de Octubre (Madrid)
 Dr. Diego Martín Guijarro: Médico especialista en Anestesiología y Reanimación H.U. de Móstoles (Madrid)
Dra. Cristina Fernández Calderón: Médico especialista en Anestesiología y Reanimación H.U. 12 de Octubre (Madrid)
Dr. Ángel Callejo Martín: Médico especialista en Anestesiología y Reanimación H.U. 12 de Octubre (Madrid)
Dra. Sheila Santidrián : Médico especialista en Anestesiología y Reanimación H.U. de la Princesa (Madrid)
Dra. María Guerrero Díez: Médico especialista en Anestesiología y Reanimación H.U. 12 de Octubre (Madrid)
Dra. Ana Belén Álvarez Ameijide: Médico especialista en Anestesiología y Reanimación H.U. Montepríncipe (Madrid)
Dr. Juan Carlos Estupiñam Jiménez: Médico especialista en Anestesiología y Reanimación H. Rey Juan Carlos (Madrid)
Dr. Alejandro Orts Castro: Médico especialista en Anestesiología y Reanimación H.U. 12 de Octubre (Madrid)
Dra. M. Victoria Castells Armenter: Médico especialista en Anestesiología y Reanimación H.U. 12 de Octubre (Madrid)
Dra. Raquel Elices Prados : Médico especialista en Anestesiología y Reanimación
Dr. Adolfo García Gutiérrez: Médico especialista en Anestesiología y Reanimación H.U. 12 de Octubre (Madrid)
Dra. Elvira Barrios Garrido-Lestache: Médico especialista en Cardiología H.U. Ramón y Cajal (Madrid)
Dr. Darío Toral Vázquez: Médico especialista en Cuidados Intensivos –Unidad de Politraumatología- H.U. 12 de Octubre (Madrid)
Dr. Javier Sayas Catalán: Médico especialista en Neumología H.U. 12 de Octubre (Madrid)
Dr. Arturo Ruiz San Francisco: Médico especialista en Alergología H.U. Josep Trueta (Gerona)
Dra. María Ángeles Valero Zanuy: Médico especialista en Endocrinología y Nutrición H.U. 12 de Octubre (Madrid)
Dr. Antonio Cruz Culebras: Médico especialista en Neurología H.U. Ramón y Cajal (Madrid)
Dr. Antonio Serrano Hernández: Médico especialista en Inmunología H.U. 12 de Octubre (Madrid)
Dra. Sara Arlanzón de Quevedo: Médico especialista en Anestesiología y Reanimación H.U. 12 de Octubre (Madrid)

 

HOSPITALES IMPLICADOS EN EL CURSO:

* SERVICIO DE ANESTESIOLOGÍA Y REANIMACIÓN HOSPITAL UNIVERSITARIO 12 DE OCTUBRE (MADRID)
* SERVICIO ANESTESIOLOGÍA Y REANIMACIÓN HOSPITAL SAN RAFAEL (MADRID)
* SERVICIO ANESTESIOLOGÍA Y REANIMACIÓN HOSPITAL UNIVERSITARIO DE LA PRINCESA (MADRID)
* SERVICIO DE ANESTESIOLOGÍA Y REANIMACIÓN HOSPITAL INFANTA LEONOR (MADRID)
* SERVICIO ANESTESIOLOGÍA Y REANIMACIÓN HOSPITAL UNIVERSITARIO DE MÓSTOLES (MADRID)
* SERVICIO ANESTESIOLOGÍA Y REANIMACIÓN HOSPITAL REY JUAN CARLOS DE MÓSTOLES (MADRID)
* SERVICIO ANESTESIOLOGÍA Y REANIMACIÓN HOSPITAL UNIVERSITARIO DE MONTEPRÍNCIPE (MADRID)
* SERVICIO DE CARDIOLOGÍA HOSPITAL UNIVERSITARIO RAMÓN Y CAJAL (MADRID)
* SERVICIO DE NEUMOLOGÍA HOSPITAL UNIVERSITARIO 12 DE OCTUBRE (MADRID)
* SERVICIO DE NEUROLOGÍA HOSPITAL UNVERSITARIO RAMÓN Y CAJAL (MADRID)
* SERVICIO DE CUIDADOS INTENSIVOS –UNIDAD DE POLITRAUMATOLOGÍA- HOSPITAL UNIVERSITARIO 12 DE OCTUBRE (MADRID)
* SERVICIO DE ENDOCRINOLOGÍA Y NUTRICIÓN HOSPITAL UNIVERSITARIO 12 DE OCTUBRE (MADRID)
* SERVICIO DE ALERGOLOGÍA HOSPITAL UNIVERSITARIO JOSEP TRUETA (GERONA)
* SERVICIO DE INMUNOLOGÍA HOSPITAL UNIVERSITARIO 12 DE OCTUBRE (MADRID)

HOSPITALES A LOS QUE PERTENECEN NUESTROS ALUMNOS:

* H. Vall d´Hebron (Barcelona)
* H. Ramón Cajal (Madrid)
* H. Puerta de Hierro ( Madrid)
* H.U. La Paz (Madrid)
* H.U. Gregorio Marañón (Madrid)
* H. García Orcoyen de Estela (Navarra)
* H.U. General de Valencia (Valencia)
* H.U. Gonzalo Blesa (Zaragoza)
* H. Campo Arañuelo (Navalmoral)
* H. Clínico de Valladolid (Valladolid)
* H.U. Miguel Servet (Zaragoza)
* H. Galdakao Usansolo (Bilbao)
* Complejo H. Navarra (Navarra)
* H.U. Dr. Negrín (Las Palmas)
* H. Alto Deba (Bilbao)
* Complejo H.U. De Orense (Orense)
* H.U. Reina Sofía (Córdoba)
* H. de Basurto (Bilbao)
* H.U. Donostia (San Sebastián)
* H. Pérez Celedón (Costa Rica)
* H. Villarrobledo (Albacete)
* H.C.U. Santiago de Compostela (Stgo. Compostela)
* H.U. Bellvitge (Barcelona)
* H. Sierrallana (Santander)
* H. Virgen Macarena (Sevilla)
* H.G.U. Elche (Elche)
* H.C. Laredo (Asturias)
* H. Alcázar de San Juan (Ciudad Real)
* H. Galdakano (Galdakano)
* H. Xeral-Cies (Vigo)
* H. Dr. Pesset (Valencia)
* H.U. Central de Asturias (Asturias)
*  H. Rio Carrion (Palencia)
* H.U. Doce de Octubre (Madrid)
* C.H.U. Badajoz (Badajoz)
* H. Virgen de la Salud (Toledo)
* H. Sant Joan de Deu (Barcelona)
* H. Virgen de la Luz (Cuenca)
* Clínica Diagonal (Barcelona)
* H.G.U. Reina Sofía (Murcia)
* H.U. Severo Ochoa (Leganés)
* H. Comarcal de Hellín (Hellín)
* H.G.U. Móstoles (Móstoles)
* Clínica Vissum (Madrid)
* H. Mérida (Mérida)
* H. Terrasa (Barcelona)
* H. Clínico San Carlos (Madrid)
* C.H.U. Virgen de Badajoz (Badajoz)
* C.U. A Coruña (La Coruña)
* C.H.U.  de Pontevedra (Pontevedra)
* H. Virgen de la Cruz (Cuenca)
* H. Cruces (Bilbao)
* H.U. La Candelaria (Castellón de la Olana)
* H. Fundación Jiménez Díaz (Madrid)
* H. Infanta Sofía (Madrid)
* H. San Pedro de Alcántara (Cáceres)
* H. Príncipe de Asturias (A. de Henares)
* H. Son Espases (Palma de Mallorca)
* H. Santa Creu y Sant Pau (Barcelona)
* H. La Fe ( Valencia)
* H. Valme (Sevilla)
* H. San Juan (Alicante)
* H. San Rafael (Madrid)
* H. General de Ciudad Real ( Ciudad Real)
* H. de Cruces (Barakaldo – Vizcaya)
* H. de Getafe ( Getafe)
* H. Sant Llatzer ( Palma de Mallorca)
* H. de Fuenlabrada ( Fuenlabrada)
* Clínica la Milagrosa ( Madrid)
* H. de Torrejón ( Torrejón de Ardoz)
* H. de Móstoles ( Móstoles)
* H. Infanta Elena ( Madrid)